Как эмоции влияют на успех?

iPLAYПолезное

Непревзойденным бестселлером по теме эмоционального интеллекта на сегодняшний день является книга Дэниела Гоулмана «Эмоциональный интеллект: почему он значит больше, чем IQ» 💯

На базе исследований американских ученых о человеческом мозге и способности человека проявлять свои эмоции, автор выдал свою версию преуспевающего человека, с которой согласились миллионы его читателей, а также ученые со всего мира.

И речь здесь идет не только о позитивных эмоциях, которые важны для долгосрочных отношений между людьми, в сообществах, в профессии, в бизнесе.

Речь о том, насколько важно распознавать свои эмоции, которые вызывают те или иные ситуации, люди или события и, при необходимости, обсудить их.

Ученые условно поделили способность понимания своих эмоций на 4 категории:

👉 Умение открыто общаться с другими людьми, обсуждать проблемы или задачи, вести неконфликтное взаимодействие
👉 Умение гармонично взаимодействовать с людьми в больших коллективах и даже возглавлять их
👉 Понимание своих сильных и слабых сторон и принятие их
👉 Умение взять ответственность за проявление своих эмоций, навык создания долгосрочные отношений с другими людьми

Высокий интеллект дает возможность человеку получить хорошую работу, ученую степень, возглавить бизнес.

Эмоциональный интеллект помогает получать от работы удовольствие, добавить ценные смыслы для ученой деятельности, сделать бизнес привлекательным, успешным и прибыльным.

Давая себе отчет в своих чувствах человек с развитым эмоциональным интеллектом всегда отличит эйфорию от истинной радости, спонтанное желание от большой любви, уйдет от конфликтной ситуации, если увидит, что все участники спора «на взводе», примет меры, если почувствует приступ паники, в трудные времена, вместо ухода в депрессию и деструктивные состояния,  начнет искать решения для личностного роста и прорыва в делах.

Человек, с высоким уровнем эмоционального IQ всегда поймет другого человека, так как распознает его истинные чувства, сумеет посмотреть на ситуацию с разных сторон, проявив уважение и эмпатию.
Он не будет надеяться на других людей и перекладывать на них ответственность за свои решения. Наоборот, станет искать опору внутри себя и будет примером для других людей.

Самое важное, что эмоциональный интеллект можно изучать, развивать, тренировать. Для этого необходимо делать всего несколько шагов, которые точно приведут Вас к цели:

🚩 Ставить себя почаще на место других людей с целью понимания их эмоций и поступков
🚩 Наблюдать за людьми, определять их эмоции и свои, по отношению к ним
🚩 Вести дневник эмоций. Записывать события и реакции на них
🚩 Тренировать насмотренность через фильмы, книги, мероприятия
🚩 Больше взаимодействовать с людьми через общие интересы, а лучше, в игровом формате, где есть возможность примерить на себя различные эмоции и роли.
🚩 Уйти в терапию. Взаимодействие с психологом даст четкую обратную связь на эмоции и состояния, которые испытываете Вы?

Вы уже определили, какой из пунктов по развитию эмоционального интеллекта подходит именно Вам?

Присоединяйтесь к нашим сообществам в социальных сетях. Взаимодействие и проявление эмоций, понимание себя и способность предвидеть свой новый шаг, развитие навыка видения ситуаций с разных сторон, создание игровых EQ-сообществ – наша профессиональная компетенция ?

видеоигрыкнигаэмоциональный интеллект
Предыдущий пост
Конкурс видеообзоров по нашим играм!
Следующий пост
Проявление эмоций